вторник, 30 апреля 2013 г.

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов


~ Обмен безумным опытом ~

* * *
Я тут нахвасталась, как налоговую с пенсионным строю, теперь отовсюду сыплются вопросы по налогообложению (напросилась, называется!).

На данный момент большинство вопросов – об уменьшении ЕНВД на сумму страховых взносов.

Хоть я и перешла на УСН с 2013 года, и для меня эта проблема (уменьшения ЕНВД) на данный момент уже не является актуальной (для меня теперь актуальны другие проблемы!), помогу, чем смогу.

Когда передо мной встает вопрос, как делать можно, а как – нельзя, я всегда сначала смотрю первоисточник. Первоисточник по налогообложению для нас – НК РФ. Все, других нет.

Итак, смотрим, что там:

  1. Абзац 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ цитирую дословно: «Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере». Все. Точка.

Замечу, что налоговым кодексом для самозанятых предпринимателей в целях уменьшения ЕНВД на сумму обязательных страховых взносов не предусмотрено никаких ограничений по суммам уплаченных, налоговым периодам и датам платежей.

Привязка к налоговым периодам сделана лишь для выплат страховых платежей в пользу работников (См абзац 1п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ)!

  1. В соответствии с  ч. 2 ст. 16 Закона 212-ФЗ ИП должны уплатить страховые взносы вза текущий календарный год в полном объеме (не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения деятельности) – разово или частями в течение года.

То есть и данным законом никто не устанавливает предпринимателю никаких рамок ни по датам, ни по суммам обязательных платежей.

  1. Но – это очень важно – предприниматель может уменьшить ЕНВД только на сумму уже УПЛАЧЕННЫХ страховых взносов (см. п. 1), значит, чтобы иметь право на уменьшение ЕНВД, взносы следует оплатить до подачи декларации по ЕНВД.

Еще раз обращаю ваше внимание: как платить взносы – одной суммой, помесячно или поквартально, в какие даты – дело ваше, законодатель вас никак не ограничивает. Лишь бы вся сумма обязательных взносов была уплачена не позднее 31 декабря.Не ограничивает нас законодатель и порядком уменьшения ЕНВД на сумму фиксированных платежей.

То есть логично, что:


Если ваш налог по ЕНВД за один квартал больше 35 тысяч (в рознице для этого достаточно иметь торговый зал около 60м2), вы можете заплатить все взносы в ПФР единовременно в любомквартале, и в декларации за этот же квартал уменьшить налог на всю сумму уплаченных взносов, а в другие кварталы платить ЕНВД, как обычно.

Если ваши квартальные налоги по ЕНВД не такие большие, то выгоднее равномерно распределить налоговую нагрузку: страховые взносы платить ежемесячно, и уменьшать ЕНВД каждый квартал.

Например, ваш квартальный ЕНВД составляет 8000 рублей. Вы каждый месяц до 31 числа платите взносы в установленном размере  (по 2972,06 руб), и по итогам квартала подаете буквально нулевую декларацию:

Январь – 2972,06
Февраль – 2972,06
Март – 2972,06

Итого начислен ЕНВД за 1 квартал = 8000-8916,18< 0
Итого ЕНВД к оплате = 0.00 руб.

Но если вам удобнее платить поквартально, то, по закону вплоть до подачи декларации, хоть 19 апреля вы можете заплатить эти же 8916,18 рублей взносов, и тут же уменьшить ЕНВД на эту сумму. (Лично мне кажется, что малому бизнесу проще выделить по три тысячи на взносы ежемесячно, чем девять – ежеквартально, но вы делайте, как вам кажется удобным).


Тем не менее, Минфин, конечно, закон трактует в пользу государства, и письмом от 19 апреля 2013 г. N 03-11-11/13554 рекомендует такой порядок уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов:

«Соответственно, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи(из какого закона или нормативного акта Минфин делает такой вывод???), но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход(если мы уменьшаем налог на платежи, уплаченные в конкретном квартале, зачем это уточнение, ведь декларация по ЕНВД подается в месяце, который относится К ДРУГОМУ кварталу?).

Сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором фиксированный платеж был уплачен(ссылка на закон?).

При уплате фиксированного платежа частями поквартально единый налог на вмененный доход уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа(ссылка на закон?).

Распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.

Также не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении суммы единого налога на вмененный доход из-за недостаточности суммы исчисленного налога.»


Имейте в виду, что Письма Минфина не приравнены к законам, носят лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, и могут быть оспорены в суде, но налоговики (в 99,9 % случаев) в своей работе будут руководствоваться их рекомендациями.

Именно поэтому, если вам не хочется проблем, а в первом квартале вы не успели заплатить фиксированные взносы, попробуйте разделить сумму обязательных платежей на оставшиеся три квартала.

Если ваш квартальный налог составляет не менее 11888,24 рублей, то вы ничего не теряете: платите взносы в текущем квартале на эту сумму. И на нее же уменьшайте ЕНВД. Но если ваш ЕНВД меньше этой суммы, то подавайте декларацию, руководствуясь законом.

Если вашу декларацию не принимают, потребуйте от налоговиков письмо с разъяснениями. Они в своем ответе сошлются на Минфин, вы в своем – на НК РФ. Не договоритесь в своей налоговой – напишете в УФНС (можно через сайт). Не найдете понимания там – можно и нужно идти в суд. 

Знайте: пока мы молчим и терпим, нас сознательно окружают противоречивыми законами, которые можно трактовать как угодно: на бумаге – все для предпринимателя, по факту – все равно ограбят. Когда законодатели поймут, что этот фокус уже не проходит, они будут ВЫНУЖДЕНЫ принимать законы с четкими и ясными формулировками.

***



P.S.: Был еще конкретный вопрос, как уменьшать ЕНВД на сумму взносов, если у самозанятого предпринимателя несколько видов деятельности на ЕНВД.

Итак, если вы сами по себе, у вас НЕТ работников, то, по логике, у вас один адрес, по которому вы ведете деятельность, а, соответственно – одна налоговая, куда вы сдаете одну декларацию по ЕНВД с указанными в ней всеми видами деятельности. Налог для каждого вида деятельности считается отдельно на разных страницах (Раздел 2), потом налог по разным видам деятельности суммируется и уменьшается на сумму уплаченных взносов, как обычно (Раздел 3).

А если разные виды деятельности ведутся в разных местах, и декларации сдаются в разные налоговые, то у налоговиков может возникнуть резонный вопрос, как вы это все успеваете, без работников-то =)


Надеюсь, что хоть кому-то смогла помочь своими объяснениями

***
Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.
Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.

p_i_r_a_n_y_a 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ