четверг, 10 октября 2019 г.

Как получать 100% маржи от продажи своих книг

Привет, мои хорошие! А что мне вчера случайно реклама принесла!

Среди моих френдов много отлично пишущих авторов, которые, вне всяческих сомнений, заслуживают того, чтоб за их буквы им платили. Мы с вами знаем, что«традиционные» издания очень требовательны к контенту, не очень рады новым неизвестным авторам, и не готовы давать нам обратную связь на предмет, хороши ли мы как авторы, поэтому имя в литературном мире надо делать нам самим.


Такие площадки как, например, «Ридеро» и «ЛитРес:Самиздат» уже гораздо лояльнее к нам – после премодерации книгу нашу к публикации берут и вы уже её там или сами продвигайте, как хотите, или за вас это сделают эти компании за дополнительную плату. Мы не платим за размещение своей книги на площадке и публикуем её абсолютно бесплатно, но зато получаем только какой-то небольшой процент с продажи каждого экземпляра, а основной доход от продаж своих произведений отдаём посреднику. Не могу сказать, что это несправедливо – всё-таки посредник несёт расходы по содержанию своих сайтов, оплате труда своих сотрудников и, в общем, сам всячески заинтересован наши книги продавать, поэтому тратит какие-то средства на их рекламу и продвижение.

Тут еще хочу предупредить:«ЛитРес:Самиздат» за бумагу требует эксклюзива, так что внимательно читайте пользовательские соглашения!

НО!

Если у вас уже есть своя аудитория, свой готовый клиент (например, вы популярный блогер и ваша аудитория готова покупать ваши условные «Вопросы-ответы» в формате книги с оглавлением, чтоб не пролистывать весь ЖЖ, или, например, вы педагог, создавший свою уникальную методику освоения марсианского алфавита, и можете впарить свой шыдевыр студентам за «автомат»), то, как говорилось в одной популярной рекламе, зачем платить больше? В смысле, зачем платить посредникам, если можно получить все 100% от продажи своих букв своей аудитории?

Оказывается, есть такой сайт (может он такой и не один, тогда к посту будут апдейты, но мне рекламой этот принесло) – «Цифровая витрина», который даёт возможность мгновенно опубликовать свою электронную книгу без премодерации и СМС. Закидываешь файл в одном из предложенных форматов, делаешь обложку на коленке, ставишь цену и готово – делись ссылкой с потенциальными покупателями. И все-все-все, как говорит мой внук Максимка, деньги от продаж – тебе. Ни с кем делиться не придётся. На яндекс-кошелёк, правда, но то такое. Другие ж варианты предоставления шыдевра восторженным поклонникам тоже никто не отменяет - «Цифровая витрина» эксклюзивности от автора не требует и вообще никаких условий не ставит: пиши и продавай.

Книжка на сайте появляется действительно мгновенно – я уже попробовала.

Жаль, у меня нет ни одной готовой книги в прозе, чтоб сразу туда переложить, поэтому пробовала я пока на своём сборнике стихов «Сквозь все былые воплощенья». Чисто протестировать площадку. Хотя понятно, что стихи или на сайте будут читать бесплатно, или книгу в бумаге купят. Есть, кстати, возможность на этой же «Цифровой витрине» за дополнительную плату книгу озвучить – вот это вариант, озвучку многие любят, но, думаю, для стихов это не пойдёт - если мои стихи долго-долго слушать голосом, то, наверное, можно будет просто сразу пойти и самоубиться от тоски. Но для прозы и всякой прикладной литературы думаю, должно зайти.

А так ведь это может выйти идеальная «журналистика без посредников», например. Когда ты пишешь какой-то очень полезный умный длиннопост-простыню, даешь начало в блоге, а самую мякотку – не под кат, не на Дзен там какой-нить, прости господи, а на «Цифровую витрину» за условные копейки. Ну а «десять старушек – рупь!». Отличная идея же для тех, кто не как я, лытдыбры одни пишет, а что-то умное в эфир выдаёт? Дарю бесплатно.

Всем благодарных (по)читателей!


***

Комментируйте, ставьте лайки, дизлайки,
подписывайтесь на обновления.


Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ