суббота, 24 февраля 2018 г.

Зачем занимать собой весь интернет (и зачем нам Селфллери)

Раньше я не очень понимала, зачем люди сидят на нескольких литсайтах, фотостоках или блог-площадках, ведь можно выбрать из всех тот, который самый подходящий, и вкладывать все усилия только туда, думала я.

Теперь, когда я в этих наших интернетах сама уже 100500 лет и заняла собой все инет-пространство, я знаю ответ: 

стучаться надо во все двери.

Если бы я когда-то со своими первыми стихами осталась на первом своем литсайте "Стихи.ру", то считала бы, что мои стихи не особо кому нужны - площадка там не самая удобная для общения, но ее удобно было использовать как стихохранилище и подтверждение своего авторства, на "Решете" мне очень долго и упорно всем дружным коллективом внушали, что я бездарь, пусть и расходятся стихи по рунету, а вот на украинском сайте независимой журналистики, например, "ХайВей" я сразу взлетела со своими стихами в топ. И именно украинцы - первые, кто подарили мне веру в себя. После них меня стали приглашать к себе другие литсайты, но мне оно уже было не надо - на той их любви и поддержке я еду до сих пор.

Если бы я зарегистрировалась только на одном из фотостоков, и это был бы не Шуттерсок, я бы считала, что ничего не понимаю в трендах и посылаю им что-то не то: не так летишь, не то свистишь - вечная песня большинства админов многих фотостоков, да еще они очень берегут места на серверах и ненавидят симиляры. Типа, выберите одно фото из серии, его и продавайте. Ну офигеть теперь. Давайте вернемся в СССР, будем и сапоги-платья-автомобили тоже в одном экземпляре продавать, не давая покупателю выбора, че нет-то? Шуттерсток берет много, почти все. Редко когда придерется к качеству (хотя фотографирую я на калькулятор), никогда - на то, что картинка не имеет коммерческой ценности (а вот АдобСток не видит коммерческой ценности даже в тех картинках, которые недавно продал), чаще на то, что я забыла переключить раскладку, прикрепить релиз или написать инспектору, что релиз не требуется. Но все равно у меня внутри какая-то внутренняя дрожь, что какое-то из моих детищ не примут, и я старалась почем зря. Вот даже не так важно продать (я дура), как важно дать потенциальным покупателям право выбора.

И вот как меня сейчас выручает то, что появилась Селфллери!

Они пообещали прикрутить в ближайшем будущем функцию фотостока и я смело кидаю туда теперь все параллельно с тем же, что и на Шуттерсток. На Селфллери, правда, в уменьшенном варианте, пока я не уверена в том, что фото оттуда не разойдутся по инету забесплатно, но зато у меня теперь есть место, где я могу невозбранно собирать свое портфолио фото и иллюстраций. То есть захочет кто-то посмотреть, на что я там вообще способна, я могу не по разным фотостокам посылать, не сюда даже на сайт, а на Селфллери, который с виду - чистый инстаграм: одна сплошная красота без лишних слов. 

Просто одна сплошная лента картинок:


наталия пономарева новодвинск, p_i_r_a_n_y_a, обмен передовым опытом: фотостоки, селфллери, фейсбук, инстаграм

наталия пономарева новодвинск, p_i_r_a_n_y_a, обмен передовым опытом: фотостоки, селфллери, фейсбук, инстаграм

Любой мой потенциальный покупатель может быстро пробежаться по ленте, сделав выводы о моем художественном вкусе (или его отсутствию, на его взгляд) и моих возможностях. А уж где он будет покупать фото - на селфллери, на фотостоке или напрямую у меня - там уж мы, я думаю, разберемся. Потом, кстати, обещают сделать альбомы, чтоб листание было еще более эффективным, счас площадка еще только-только создается и допиливается на ходу, мы там бета-тестеры и сожем вносить предложения, что тоже располагает).

Вы скажете: но есть же уже раскрученный Инстаграм?

Ага, есть. Только что Фейсбук, что Инстаграм в страхе потерять позиции в рейтингах делают такие глупости... Фейсбук начинает визжать "СПАМ!" и закрывать по сто моих публикаций сразу, хотя все свои блоги я им указала. Инстаграм кричит: "У вас в профиле вражеская ссылка!"

Беглое гугление показало, что эти площадки очень боятся, что клиенты, познакомившсь у них, переедут на другие, более удобные платформы, поэтому начинают терроризировать юзеров за ссылки на сторонние ресурсы (и больше всего они боятся дуровского телеграма, ахахах, а нефиг было со спецухами сотрудничать, сдавая клиентов). Ну теперь-то, когда я и так эти площадки не любила, а они мне нервы еще треплют, я у них уж обязательно останусь, доооо, и еще друзей приведу. (НЕТ)

А в Селфллери за те же картинки, что мы в ИГ и ФБ постим, нам токенов чуть-чуть насыплют: каждый лайк - 0,001 токен Ю, но ведь все в плюс, а не в минус, может хоть интернет окупаться будет с этих токенов.

В общем, всем, кто любит красивые картинки - смотреть и создавать, и не любит писанины - ребят, Селфллери на данный момент пока самая перспективная площадка. 

И даже если вы фотографируете на мыльницу - вам туда тоже можно, за качество контента с вас никто не спросит, главное, чтоб фото были ваши.

И ТРОЛЛЕЙ НЕТ! СОВСЕМ НЕТ!
НИ ОДНОГО =)


***


Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ