пятница, 16 февраля 2018 г.

Если вам дорога ваша жизнь (Или "Плюс еще одна площадка - Селфллери")

Если вам дорога ваша жизнь, никогда - слышите меня? - никогда (!!!) не связывайтесь с талантливыми людьми. Они смертельно опасны! Их энтузиазм и радость творчества передается незримо, но фатально, как радиация: не заметите и глазом моргнуть, как вам захочется тоже и так же, причем -- немедленно.



Талантливые люди страшны тем, что они это свое талантливое делают так легко и играючи, что кажется - ну как два пальца же, я тоже так могу. И ты начинаешь тоже постить по 100500 постов в день, рисовать картинки, фотографировать фотографии, пилить сайты, зарабатывать деньги (не, в нашей тусовке таких нет, это я наговариваю), в конце концов.

Проблема, кстати, обоюдоострая, т.к. если талантливые люди общаются с вами, значит, в вас тоже что-то есть! И им тоже хочется так, как вы.

Не успеваете вы глазом моргнуть, как вы полностью выпали из жизни и впали в творчество по всем фронтам, при этом творчество вдруг стало коллективным, а дружеский междусобойчик незаметно превратился в хобби-клуб "Хочу все сразу". И вот вы уже вместе пишете, фотографируете, рисуете, поете, и стоит только одному отщепенцу отколоться от ставшего родным коллектива и направить стопы в сторону, как вся компания устремляется за вами: а вдруг им тоже туда надо, а они не знают?

Так вы покоряете вершину за вершиной, заполняя собой весь интернет.

Простите нас, люди, мы не нарочно, ОНО САМО.

Ну так вот, совершенно случайно ОНО САМО так получилось, что мы маленьким, но дружным коллективом опять осваиваем новую площадку, которая грозится стать блокчейном - selfllery

Она почти совсем как Инстаграм и даже лучше, т.к. в будущем грозится взять на себя функции и фотостока тоже, где вы сможете напрямую за токены продавать свои фото покупателям, не платя комиссию посредникам.


Да-да, я помню, я уже говорила, что СОЛА - тоже почти совсем как Инстаграм, и правда, сходство есть: и там, и там мы постим визуальный контент, на обеих площадках одни пользователи награждают токенами авторов с помощью лайков. 

Но СОЛА позиционирует себя больше как новостная площадка, где фото или видео должны вызвать читателей на диалог, при этом (пока?) никто не требует с авторов, чтобы контент был авторским и уникальным. При этом, что странно для площадки, призывающей к дискуссиям, суточная активность жителей площадки строго дозирована количеством выданных баллов: кончились баллы - ни фоточку не запостишь, ни лайк не поставишь. Сиди, жди следующих суток. Но рандомная выдача постов и возможность ставить ссылки на исходники (т.е. мы можем ставить ссылки на собственные сайты и блоги и уводить дискуссию к себе) - это все равно огромное преимущество данной площадки перед многими другими.

selfllery же правда очень похож и на фотостоки, и на Инстаграм: можно постить сколь угодно фоток в день, хоть ноль, хоть 100500, рейтинг ваш от этого никак не зависит, вы можете сколь угодно много ставить лайков (если сможете открывать сколь угодно понравившихся фоток в новом окне) и хоть до пенсии вести дискуссии под фото - ни "газ" не кончится, ни апы, ни понижалку вам за это не включат. Кажется, есть даже место под микроблог. Главное, чтоб контент был ваш, авторский. Но никто не требует от вас "уникальности", можете свой контент размещать на нескольких площадках, никто вас не попрекнет (боже, тут люди в курсе авторского права!). Более того, вы даже модете дать ссылки на все свои соцсети. Можно постить какие вашей душеньке угодно фото, если они в рамках законодательства, и никто вам не скажет, что тут нельзя трусы или селфи. Хотите? Постите. Все равно в ТОПе будет "выбор редакторов". И вот тут уже пахнет родной жежешечкой, но кто сказал, что это плохо? Пока все выглядит даже слишком хорошим, чтоб быть правдой, но поживем - увидим.

В общем, площадки вроде и похожи, но разные.

Лично я СОЛА буду использовать, как и ранее, для мини-постов под настроение и/или анонсов своих постов на сайте. 

А в selfllery буду выкладывать фото и иллюстрации, которые по техническим характеричтикам пролетают мимо фотостоков (шумы, артефакты, маленький размер), а показать их новой аудитории хочется.

Удастся ли на чем-то из этого заработать - правда, не знаю, посмотрим по итогам года. Вот мои бесшовные фактуры, которые я выкладывала в прошлом году, начали покупать только с конца прошлого года - то ли Шуттерсток поразмешивал выдачу, то ли я удачно предугадала тренд - не знаю, но то, что казалось абсолютным провалом в декабре, сейчас вдруг  радует и вдохновляет на дальнейшие подвиги.

В общем, настаивать не могу и не буду, но мне кажется, что если вы фотографируете, снимаете видео или рисуете, хотели бы на этом попробовать заработать, но на стоки не решаетесь, и на активное (не всегда дружелюбное) общение с электоратом не готовы, то selfllery должна вам понравиться. Там как-то тихо, спокойно, и нет ужасных "евангелистов", которые сами не способны ни на что, но брызжут ядом, не пересыхая.

В общем, пробуйте - удалить аккаунт никогда не поздно =)
Всем признания всех ваших талантов!



***


Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

3 комментария:

  1. Недавно в Сола мне пришлось поменять что-то на что-то, потому что не было денег на коммент, а ужесно хотелось что-то ляпнуть.

    Да, про Селфери я тоже читала, у того же автора. А еще мне так дивно, что при в общем-то разных приоритетах в Сола, мы с тобой все равно обзавелись одинаковыми топ-блоггерами.

    А еще мне там один человек, пролетающий мимо на бреющем полете, очень офигенно погадал на рунах. Может расскажу эту историю потом у себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ого, ты СОЛ на АПы поменяла!
      Ради этого там вся эта движуха и замучена с ограничением лайков, мол, люди привыкнут, захотят поговорить, и будут эти СОЛ на бирже покупать, чтоб поменять на лайки и ответить таки кому-то "самадура!"

      Думаю, поэтому и держат они своих овчарок-плагинцев, которые бегают ко всем в блоги со своими очень ценными мнениями и хамят. Других за беньшее блокируют (сама не знаю, меня не трогали, но люди жаловались)

      Александром Коротченко мы с тобой обзавелись? Так он интересный, хоть и пишет с ошибками =) Свина еще люблю, он с Голоса.

      Про руны обязательно расскажи, я видела, как ты просила, но и видела, что ответ будет в личку (странно, что он у тебя почту просил - там есть личные сообщения. где можно общаться хоть сколько безлимитно вообще)

      Удалить
    2. а я сегодня засрала Селфллери картинками а-ля фотосток (уменьшила, конечно, чтоб стоки не обиделись), вот думаю - зобанят там меня за спам или нет )))

      Удалить

Новое

Топ