воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Пилим блог на блоггере - создаем Страницу, добавляем Гаджеты

Хоть блоггер - это блогплощадка, но там можно создать Страницы, как на самом настоящем сайте. 

На страницах обычно размещается какая-то информация, к которой всегда должен быть доступ пользователям, чтоб они не отъедали ваши ресурсы на одни и те же вопросы, то есть там могут быть реквизиты, контакты, всевозможные ЧАВО, карта сайта (блога), и так далее, и так далее.

На Странице можно разместить только одно сообщение (пост), заголовок которого становится заголовком Страницы, зато на каждой Странице можно сделать разные настройки комментариев: на большинстве страниц их можно отключить, зато на Странице с ЧАВО - наоборот, лучше оставить для тех вопросов, которые в ЧАВО не попали, или остались непонятными для читателей.

Вот так выглядит Страница "О блогах" на моем мультиблогинговом сайте:



Я их разместила вверху, сразу под названием, но можно - где угодно: и сбоку, и внизу, можно часть страниц разместить в одном месте, часть - в другом.

Страницы можно сделать скрытыми. Возможно, вы там хотите хранить какую-то информацию для себя - план написания постов, например. Или это какие-то тематические Страницы, которые вы будете то добавлять на сайт, то снова скрывать, например "Черная пятница!", "Большая рождественская распродажа", "Всем скидки к дню влюбленных" и так далее. Понятно, что проще раз в год вносить какие-то изменения в текст на старой Странице, чем каждый раз в спешке и угаре сочинять что-то новое. Ну да мало ли, зачем вам захочется какие-то страницы временно скрыть...

СОЗДАНИЕ СТРАНИЦЫ

На панели разработчика выбираем "Страницы" - "Создать страницу":



Сама Страница оформляется как обычное сообщение (пост), главное - не забыть заполнить описание для поисковых систем и настроить комментарии (разрешать или нет):



После публикации Страница появляется на панели разработчика:



Но для пользователя ничего не поменялось - никаких страниц они не видят:



Снова идем на панель разработчика на вкладку "Дизайн", жмем в том месте нашего блога, куда хотим поместить наши Страницы (в верхней части, в левом или правом сайтбаре, внизу) "Добавить гаджет":




В списке виджетов, которые в блоггере называются почему-то Гаджетами, выбираем "Страницы", жмем на плюсик:



В списке настройки Страниц выбираем, какие хотим видеть, а какие скроем (я скрыла главную), можно также добавить в качестве Страниц внешние ссылки:


Теперь мы видим, что добавленная нами страница появилась и на лице блога:

По аналогии со Страницами добавьте и другие гаджеты. Самые востребованные обычно - это ярлыки (будут служить меню блога) и архив. Потом по мере развития блога вы уже сами поймете, каких гаджетов вам еще не хватает, а какие лишние.

Все гаджеты вы можете мышкой перетаскивать в любую часть вашего блога, я "Архив" перетащила из левого сайт-бара в правый, над ним добавила "Ярлыки", а гаджет "Обо мне" - удалила:



Теперь давайте тут же изменим настройки Сообщений блога, нажав на гаджете "Сообщения" - "Изменить". 

Тут вы можете настроить количество постов (сообщений) на странице, вид, в котором будет отражаться дата и время постинга, для блогов, где несколько авторов, можно добавить галочку, чтоб указывался автор поста, можно скрыть или показать ярлыки, скрыть или показать возможность быстрого редактирования поста с лица блога и т.д.

Вы можете меня не слушать, но я очень рекомендую добавить возможность читателям как-либо оценивать пост. В данном случае я сделала балльную систему от пяти до единицы, но если вы боитесь, что "колы" вас расстроят, то можете оценку дать словами - "Отлично", "Так себе", "Плохо". 

На самом деле в наше время у людей не так часто может возникнуть желание писать и отправлять вам комментарий, а вам, как блогеру, позарез нужна будет обратная связь, помимо статистики - и лучше уж это будет такой вот лайк или дизлайк, чем ничего. Ну и гуглоботы тоже, наверняка, оценят активность читателей - поймут, к вам заходят почитать живые люди, а не только боты навещают.



Сохраните настройки Сообщения и расположение ваших гаджетов.

На лице блога вы пока не увидите никаких изменений - они появятся только после того, как вы напишете свой первый пост, но об этом мы поговорим с вами в следующий раз.


Продолжение следует...


***  

Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое

Топ