вторник, 14 ноября 2017 г.

Пилим блог на блоггере - настройки блога

Никуда не успеваю - учу своих девчонок делать свои блоги на блогспотте.

Они делают первые успехи, и мне от этого и радостно, и даже завидно немного: мы столько лет писали блоги просто так, а они бац - с первого дня рекламу повесили (с моей помощью) и ревностно бдят за статистиками: растут ли? С другой стороны, соревнование не с кем-то другим, а с собой же вчерашним - самое здоровое из всех соревнований, так что я только приветствую эту игру.

Итак, вчера мы создали блог и навесили кнопки расшаривания от Яндекса, сегодня чуть подкрутим настройки.


Открываем на панели разработчика вкладку "Настройки" - "Сообщения, комментарии и настройки доступа", ставим там себе нужные настройки:

* Выбираете нужное количество сообщений на странице (кому-то нравится, чтоб на одной странице было одно сообщение, кому-то - несколько, я выбрала 10

* Можете задать шаблон сообщения - обычно это приветствие и/или подпись, на которую не хочется тратить время каждый раз. Я (пока? не знаю) подписываюсь просто ником, многие блогеры в ЖЖ любят давать все свои реквизиты, куда благодарные читатели должны закинуть деньжат за адский блогерскию труд топикстартера, вы можете указать какие-то альтернативные каналы связи с вами для тех, кому мало камментов (почту, скайп, телеграм), какие-то важные ссылки, которые должен посетить каждый читатель вашего блога, и т.д.

HTML-код шаблона сообщения получить проще простого: во вкладке "Сообщения" на панели разработчика жмете "Создать", пишете обычным образом приветствие и подпись, потом переходите в режим HTML и получаете нужный код для вставки (Чтоб попасть обратно в обычный визуальный редактор, жмите кнопку "Создать".):



* Настройте камменты - можно ли анонимные, будете ли вы их как-то контролировать.

Общий вид настроек должен получиться примерно такой:




В настройках электронной почты пропишите, куда хотите получать комментарии (пометила красным). Можно сделать, как в ЖЖ, постинг через электронку (пометила синим) - пишете письмо на секретный электронный адрес, который там сами придумываете и прописываете тут, и пост появляется в блоге). Если у блога несколько авторов, то неплохо бы всем видеть, что за публикации появляются в блоге, для этого можно прописать электронки всех заинтересованных ы этой информации (пометила черным):

С языком и форматированием разберетесь сами, а вот метатеги в "Настройках поиска"давайте пропишем. Я не фиг какой СЕОшник, прописала то, что, по моему скромному мнению, могут искать люди, чтоб попасть в мой блог:
Во вкладке "Другое" можете прописать идентификатор гугл-аналитикс, когда заморочитесь иметь более подробную статистику, чем есть в стандартных настройках, но можно потом, не сейчас.


Продолжение следует...


***  

Сегодня с вами ваша я. 
Здравствуйте всегда.
p_i_r_a_n_y_a

2 комментария:

Новое

Топ